В 20%-й раствор соли массой 200 г добавили 120 г воды. Найдите процентное содержание соли в новом растворе

+2
Ответы (1)
  1. 10 июля, 19:41
    0
    20% = 0,2

    200 * 0,2 = 40 (г) - масса соли в 20%-ом растворе.

    200 + 120 = 320 (г) - масса нового раствора.

    320 : 100% = 3,2 (г) - в 1%.

    40 : 3,2 = 12,5% - процентное содержание соли в новом растворе.

    Ответ: 12,5%.