Решите задачу, составив числовое выражение.

В одной кадке пасечник имел 48 кг меда, а другой - вдвое больше. Четвертую часть меда оставили для подкормки пчел, а остальной мед обменяли на сахар. Сколько сахара получили в обмен, если за 2 кг меда давали 3 кг сахара?

+3
Ответы (2)
  1. 16 февраля, 21:52
    0
    96:4=24 - оставили для подкормки

    96-24=72 - обменяли на сахар.

    Так как за каждые 2 кг меда давали 3 кг сахара, то (72:2) * 3=108 кг сахара получили.

    Ответ: 108.

    Я думаю так
  2. 16 февраля, 23:12
    0
    Во второй кадке = 48 * 2 = 96 кг

    всего меда = 48 + 96 = 144 кг

    оставили 1/4 меда, т. е 1/4 * 144 = 36 кг.

    обменяли на сахар: 144 - 36 = 108 кг

    получили сахара: 108 / 2 * 3 = 162 кг.