Задача: В одной кадке пасечник имел 48 кг мёда, а вдругой - вдвое больше. Четвертую часть мёда оставили для подкормки пчел, а остальной мед обменяли на сахар. Сколько сахара получили в обмен, если за 2 кг меда давали 3 кг сахара?

+5
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 19:59
    0
    48+48*2=144 кг меда получил всего пасечник

    144:4=36 кг отсавил на подкорм

    144-36=108 кг обменял

    108:2=54

    54*3=162 кг получил меда

    Ответ: 162 кг