За 6 ч автомобиль проехал некоторое расстояние. Тоже расстояние он мог бы проехать за 5 ч, если бы увеличил свою скорость на 10 км/ч. Какое расстояние проехал автомобиль?

+5
Ответы (1)
  1. 20 августа, 04:32
    0
    Х км/ч - скорость автомобиля

    (х + 10) км/ч - новая скрость

    6 х км - расстояние, которое проехал автомобиль за 6 ч

    5 (х + 10) км - расстояние, которое проехал автомобиль за 5 ч

    Т. к. эти расстояния равны, составим и решим уравнение

    6 х = 5 (х + 10)

    6 х = 5 х + 50

    6 х - 5 х = 50

    х = 50

    Значит, скорость автомобиля 50 км/ч, а расстояние 6·50 = 300 (км)

    Ответ: 300 км.