Сторона равностороннего треугольника равна 16 корень 3 найдите его медиану

+3
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 01:47
    0
    Медиана AK делит пополам BC

    CK=16sqrt3/2=8sqrt3

    треугольник CAK прямоугольный

    применим теорему пифагора

    AK^2+KC^2=AC^2

    AK^2=AC^2-KC^2=768-192=575

    sqrt576=24

    ответ: 24