Сократите дробь 7 х^2+х-8/7 х-7

+5
Ответы (1)
  1. 22 июля, 07:02
    0
    Запишем уравнение в виде

    (7 х² + х - 8) / (7 х-7) =

    Решаем квадратное уравнение в числителе.

    Дискриминант - D = 225? и √2 = 15 и корни х1 = 1 и х2 = - 1,14

    Раскладываем на множители и сокращаем на (х-1).

    (х-1) (х + 1,14) / [ 7 * (x-1) = (x + 1.14) / 7 =