В одном из рассказов Джека Лондона описывается, как он на санях, запряжены пятью собаками, спешил из Скагвея к своему лагерю, где находился его умирающий товарищ.

В этом рассказе есть несколько весьма любопытных подробностей, которые позволяют сделать из него интересную задачу.

В течении первых суток пути сани с собаками передвигались с полной, заранее намеченной Джеком Лондоном скоростью. По истечении суток 2 собаки порвали упряжку и убежали со стаей волков. Лондону пришлось продолжать путь на трех собаках, которые тянули сани со скоростью, равной 3/5 первоначальной скорости. Вследствие этой задержки Лондон прибыл к месту назначения на двое суток позднее намеченного срока.

По этому поводу автор рассказа замечает: Если бы 2 убежавшие собаки пробежали в упряжке еще 50 миль, я опоздал бы только на один день против намеченного срока.

Возникает вопрос: каково было расстояние от Скагвея до лагеря?

+2
Ответы (1)
  1. 18 октября, 21:54
    0
    Смотрим отсюда: Если бы 2 убежавшие собаки пробежали в упряжке еще 50 миль, я опоздал бы только на один день против намеченного срока.

    х-скорость упряжки без 2 х собак

    у-время фактическое

    ху=50+х (у-1)

    ху=50+ху-х

    ху-ху+х=50

    х=50 миль / день - скорость упряжки без 2 х собак

    50:3/5=50*5/3=250/3=83 1/3 миль / день - скорость полной упряжки

    Теперь смотрим в начало задачи.

    х-плановое время

    250/3*х=2*250/3 + (х-2) * 50 умножим все на 3

    250 х=2*250+3 * (х-2) * 50

    250 х=500+150 (х-2)

    250 х=500+150 х-300

    250 х-150 х=200

    100 х=200

    х=200/100

    х=2 дня-плановое время

    2 * 250/3=500/3=166 2/83 миль - расстояние от Скагвея до лагеря