Сеня купил 3 пакета орехов, а Саша два пакета. К ним присоединился Костя и они разделили все орехи поровну. В результате оказалось, что Костя должен уплатить товарищам 25 рублей. Сколько денег из этой суммы должен получить Сеня и сколько Саша? Сколько стоит один пакет орехов?

+5
Ответы (2)
  1. 16 января, 14:31
    0
    Пусть 1 пакет орехов стоит Х руб., тогда Сеня потратил 3 х руб, а Саша 2 х руб

    (3 х+2 х) : 3=25

    5 х: 3=25

    5 х=25*3

    5 х=75

    х=75:5

    х=15 (руб) - стоимость 1 пакета орехов

    3*15=45 (руб) - потратил Сеня

    2*15=30 (руб) - потратил Саша

    45-25=20 (руб) - заплатил Сеня за Костю

    30-25=5 (руб) - заплатил Саша за Костю

    Ответ: Костя должен уплатить Сене 20 руб, а Саше 5 руб.
  2. 16 января, 14:39
    0
    Пакетов 5. Значит, каждый получил по 5/3 пакета. Костя за 5/3 пакета должен 25 рублей. Значит все 5 пакетов стоят 75 рублей. А 1 пакет стоит 15 руб.

    Сеня дал Косте - 9/3 - 5/3 = 4/3 пакета. 4/3 * 15 = 20 руб.

    Саша должен получить 25-20=5 руб.