Андрей купил 3 стакана орехов, Борис - 2 стакана. К ним присоединился Саша, и они разделили все орехи поровну. При расчете оказалось, Саша должен уплатить товарищам 20 рублей. Сколько денег из этой суммы должен получить Андрей? Нужно решение, а не просто ответ.

+5
Ответы (2)
  1. 17 декабря, 05:02
    0
    1) 20*3=60 руб - ст-ть всех орехов 2) 3+2=5 - стаканов 3) 60:5=12 руб - ст-ть 1 стакана 4) 12*3=36 руб - заплатил Андрей 5) 36-20=16 руб - вернут Андрею
  2. 17 декабря, 05:37
    0
    Всего 5 стаканов, и если Саша должен заплатить 20, то эти 5 стаканов купили за 20*3=60 рублей, значит 1 стакан стоит 60/5=12 рублей, а Андрей купил 3 стакана, значит заплатил 36 рублей, из 36 вычитаем 20 и получаем 16 рублей