Приведите дроби к общему знаменателю 1/2 и 1/4; 1/3 и 1/6

+2
Ответы (2)
  1. 25 марта, 09:49
    0
    2/4 и 1/4; 2/6 и 1/6.
  2. 25 марта, 10:54
    0
    НОК (2; 4)

    4=2*2

    2=2 - без изменений, НОК = 2*2=4 Общий знаменатель=4

    1*2/2*2=2/4 и 1/4

    НОК (3; 6)

    6=2*3

    3=3 - без изменений, НОК = 2*3=6 Общий знаменатель=3

    1*2/3*2=2/6 и 1/6

    И, чтобы было понятно:

    НОК (4; 6)

    6=2*3

    4=2*2 - лишняя двойка увеличивает 6 в 2 раза, НОК = 2*3*2=12 Общий знаменатель=12

    1*2/3*2=2/6 и 1/6