Cos (3 П+x) - sin (п/2-x) = корень 3

+1
Ответы (1)
  1. 25 марта, 07:52
    0
    Дано уравнение сos (3 π+x) - sin (π/2-x) = √ 3.

    сos (3π+x) = сos (π+x) = - сos x.

    sin (π/2-x) = сos x.

    Тогда исходное уравнение можно представить в виде:

    -сosx - сosx = √3.

    -2 сosx = √3.

    сosx = - √3/2.

    Ответ: х = (-5π/6) + 2πк, к ∈ Z.

    х = (5π/6) + 2πк, к ∈ Z.