Автобус и автомобиль ехали навстречу друг другу 168 км. Скорость автомобиля больше, чем скорость автобуса на 12 км/час. Они встретились через 1 час 30 минут. Найдите скорость автобуса.

+5
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 15:54
    0
    1 час 30 мин=1,5 ч

    1) 168:1,5=112 (км/ч) - скорость сближения

    2) (112-12) : 2=50 (км/ч) - скорость автобуса.

    или так

    х км/ч - скорость автобуса

    х+12 км/ч - скорость автомобиля

    Время в пути 1,5 ч, расстояние 168 км.

    1,5 (х+х+12) = 168

    2 х+12=168:1,5

    2 х+12=112

    2 х=112-12

    2 х=100

    х=50 (км) - скорость автобуса