Старший брат, младший брат и сестра слепили снеговика за 12 мин Старший брат может его слепить за 24, мин младший - за 40 мин. За сколько минут слепить снеговика сестра?

+2
Ответы (1)
  1. 13 июля, 00:15
    0
    Пусть 1 - вся работа, тогда 1/24 - скорость старшего брата, а 1/40 - скорость младшего, а 1/12 - общая скорость. Пусть х - за сколько лепит сестра, тогда 1/х - скорость сёстры: Т. к. их общая скорость 1/12, то: 1/24+1/40+1/х = 1/12 Приведем к общему знаменателю дроби 1/24; 1/40; 1/12: 5/120+3/120-10/120 = - 1/х - 2/120 = - 1/х Приведем к общему знаменателю и домножим уравнение на знаменатель: - 2 х=-120 х=60 мин