Для приготовления варенья на 2 части яблок берут 3 части слив, 1 часть воды и 5 частей сахара. на сколько граммов больше понадобится слив, чем яблое, для приготовления 2.2 кг варенья

+4
Ответы (2)
  1. 11 июня, 01:35
    0
    Пусть одна часть будет х, то

    Яблоки - 2 х

    Сливы - 3 х

    Вода - х

    Сахар - 5 х

    Всего - 2.2 кг

    Составляем уравнение

    2 х+3 х+х+5 х=2.2

    11 х=2.2

    х=2.2/11

    х = 0.2

    3*0.2=0.6 кг = 600 гр - сливы

    2*0.2=0.4 кг = 400 гр - яблоки

    600 гр-400 гр=200 гр

    Ответ: на 200 гр больше понадобится слив, чем яблок.
  2. 11 июня, 01:53
    0
    В 2,2 кг варенья будут содержаться 11 частей

    Узнаем сколько грамм припадает на 1 часть:

    2,2 кг = 2200 г

    2200 г/11 = 200 г

    Определяем массу слив:

    200 г * 3 = 600 г

    Определяем массу яблок:

    200 г * 2 = 400 г

    Находим ответ задачи:

    600 г - 400 г = 200 г

    Ответ: На 200 г слив понадобится больше чем яблок.