Помогите решить

7cos2x+18sin²x-9=0

+5
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 16:52
    0
    (cos2x = (cosx) ^2 - (sinx) ^2)

    7 * ((cosx) ^2 - (sin2x) ^2) + 18 (sinx) ^2-9=0

    7 (cosx) ^2-7 (sinx) ^2+18 (sinx) ^2-9=0

    7 (cos) ^2+11 (sinx) ^2-9=0

    ((sinx) ^2 + (cosx) ^2=1, (sinx) ^2=1 - (cosx) ^2)

    7 (cosx) ^2+11 * (1 - (cosx) ^2) - 9=0

    7 (cos) ^2+11-11 * (cosx) ^2-9=0

    -4 (cosx) ^2=-2

    (cosx) ^2=1/2

    cosx=корень из 1/2, отсюда x=пи/4

    cosx=корень из - 1/2, отсюда x=-пи/4