В 10 часов утра на стадионе было 28 человек, из которых часть играли в футбол, а часть в волейбол. Затем 7 из игравших в футбол ушли со стадиона, а 3 человека, игравшие в волейбол, пошли играть в футбол. В результате игравшие в футбол стало в 2 раза больше, чем играющих в волейбол. Сколько человек играли в футбол в 10 часов утра

+3
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 03:09
    0
    В 10 часов состав команд:

    футбол - х чел.

    волейбол - (28-х) чел.

    После изменений в составе команд:

    футбол - (х-7+3) = (х+4) чел.

    волейбол - (28-х-3) = (25-х) чел.

    Результат:

    Игравших в футбол стало в 2 раза больше.⇒ уравнение

    (х+4) / (25-х) = 2

    х+4 = 2 (25-х)

    х + 4 = 50-2 х

    х+2 х=50+4

    3 х=54

    х=54/3

    х=18 (человек) играли в футбол в 10 ч.

    28-18 = 10 (человек) играли в волейбол в 10 ч.

    проверим:

    (18-7+3) / (10-3) = 14/7 = 2 раза больше.

    Ответ: 18 человек играли в футбол в 10 часов утра.