4. Из "Арифметики" Магницкого. Купец имел 14 чарок серебряных, причем веса чарок растут по арифметической прогрессии с разностью 4. Последняя чарка весит 59 латов. Определить, сколько весят все чарки.

+3
Ответы (1)
  1. 13 июня, 18:41
    0
    Решение:

    а14=а1+13d, a1=59-13*4=7.

    S14 = (7+59) / 2*14=462

    Ответ: Все чарки весят 462 лата