Известно что сбережение капитана сильвера состоят из золотых и серебряных монет, причём серебряных - 40%. После того как сильвер потратил какую-то часть серебряных монет на ремонт каравеллы, их процент уменьшится до 20%. Какой процент серебряных монет потратил сильвер?

+1
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 15:17
    0
    У капитана Сильвера было 100% монет. Если серебряных было 40% то тогда золотых: 100% - 40% = 60%.

    Процент - сотая часть числа. Для удобства вычислений обратим данные в условии проценты в десятичные дроби 40% = 40/100 = 0,4; 20% = 20/100 = 0,2; 60% = 60/100 = 0,6

    Обозначим потраченную Сильвером часть серебряных монет через Х, тогда их у него осталось: (0,4-Х) ;

    а всего монет осталось: [0,6 + (0,4-X) ] = (1-Х) ;

    По условию оставшиеся серебряные монеты составляют уже 20%, т. е. : (0,4-Х) / (1-Х) = 0,2; 0,4-Х = 0,2 (1-Х) ; 0,4-Х = 0,2 - 0,2 Х; 0,4-0,2 = Х - 0.2 Х; 0,2 = 0,8 Х; Х = 0,2/0,8 = 1/4 = 0,25 = 25% Х=25%

    Ответ: Сильвер потратил 25 % серебряных монет из имевшихся у него 40%

    Проверка: У Сильвера осталось 0,4-0,25 = 0,15 серебряных монет и 0,6 золотых. Теперь они составляют 0,15 / (0,15+0,6) = 1/5 = 0,2 = 20%, что соответствует условию.

    {Можно также посчитать, какой % ОТ имевшихся у него серебряных монет потратил Силвер: (0,25/0,4) * 100% = 62,5% }