Если Джон Сильвер получит от Джека Воробья 100 золотых пиастров, то Джек Воробей станет вдвое беднее Сильвера. А если Сильвер отдаст Джеку 10 пиастров, то станет в шесть раз беднее Воробья. Сколько золотых монет у каждого пирата?

+3
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 10:34
    0
    Пусть у Сильвера х монет, а у Воробья у монет. Составим систему уравнений по условию задачи:

    х+100=2 (у-100)

    6 (х-10) = у+10

    х+100=2 у-200

    6 х-60=у+10

    х-2 у=-300 х=2 у-300

    6 х-у=70

    х=2 у-300

    6 (2 у-300) - у=70

    х=2 у-300

    11 у=1870

    х=40

    у=170

    Ответ: 40 монет и 170 монет