В первом ряду кинотеатра 21 кресло, В каждом последующем ряду на 2 кресла больше, чем в предыдущем. Сколько кресел в 40 ряду?

+5
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 01:33
    0
    Можно сделать арифметическую прогрессию с шагом 2,

    по формуле n-го члена найдем: a (n) = a (1) + (n-1) - d,

    следовательно a (40) = 21 + (40-1) * 2=21+78=99