В равнобедренном треугольнике ABC, где AB=BC, проведена биссектриса CM. Найдите периметр треугольника ABC, если AC=18 см, BM=24 см.

+4
Ответы (1)
  1. 28 августа, 02:15
    0
    Как известно, биссектриса угла делит противоположную сторону треугольника в отношении, равном отношению прилежащих сторон.

    Пусть АМ = х, тогда

    АМ/ВМ = х/24 = 18 / (х+24)

    х * (х+24) = 24*18

    x^2 + 24x - 432 = 0

    x=12

    Периметр треугольника (12+24) * 2 + 18 = 90