В равнобедренном треугольнике ABC к основанию AC проведена высота BD равна 8 см. Найдите периметр треугольника BDC, если периметр треугольника ABC равен 38 см.

+5
Ответы (1)
  1. 9 января, 20:17
    0
    Если треугольник равнобедренный, значит две его стороны равны, пусть каждая сторона равна а. А основание равно в. Тогда периметр АВС=2 а+в=38 см

    Находим величину а, а = (38-в) : 2=19-1/2 в

    Периметр ВDC=h+1/2 в+а=8+1/2 в+а

    8+1/2 в + (19-1/2 в) = 8+1/2 в-19-1/2 в=27

    Периметр ВСD=27 см