Брату и сестре вместе 19 лет. Брат старше сестры на 5 лет. Сколько лет каждому?

+3
Ответы (1)
  1. 17 августа, 15:23
    0
    х - сестре, х+5 - брату

    х+х+5=19

    2 х=19-5

    2 х=14

    х=14/2

    х=7

    7 лет - сестре, 7+5=12 лет - брату

    или

    19-5=14 лет - было бы двоим, если возраст был бы одинаковым

    14/2=7 лет - сестре

    7+5=12 лет - брату