Из пункта А в направление пункта В вышел первый пешеход со скоростью 5 5/6 (пять целых пять шестых) км/ч. Одновременно с ним из пункта В в том же направлении вышел второй пешеход, скорость которого в 1 1/4 (одну целую одну четвёртую) раза меньше скорости первого. Через сколько часов после начала движения первый пешеход догонит второго, если расстояние между пунктами А и В равно 1 3/4 (одна целая три четвёртых) км?

+3
Ответы (1)
  1. 14 октября, 07:38
    -1
    5 5/6:1 1/4=35/6:5/4=4 2/3 км/час скорость второго

    5 5/6-4 2/3=35/6-28/6=7/6 км/час скорость сближения (с которой первый догоняет второго)

    1 3/4:7/6=7/4:7/6=6/4=1 1/2 часа=1 час30 мин.