Дано sina=12/13 и 3 П/2
+4

Ответы (1)
  1. 12 января, 09:41
    0
    По основному тригонометрическому тождеству sin²α + cos²α = 1 из этого получаем что:

    cos²α=1-sin²α подставляем

    cos²α=1-144/169=25/169

    cosα=5/13 (т. к. 4 четверть и косинус положителен).

    ctg (п-а) = ctg (-a) = - ctg (a) = - (cosa/sina) = - (5/13/12/13) = - (5/12)