Решите задачу составив уравнение в 3 бидонах 40 л молока В первом бидоне 5/8 всего молока а во втором в 1 1/2 раза больше молока чем в третьем Сколько литров молока во втором бидоне

+5
Ответы (2)
  1. 28 мая, 04:48
    0
    Пусть х л молока в третьем бидоне, тогда в первом 40*5/8=25, а во втором 1 1/2 х л, составим уравнение:

    25+1 1/2 х+х=40

    2 1/2 х=40-25

    2 1/2 х=15

    х=15:2 1/2=15/1*2/5

    х=6 (л) - в третьем бидоне

    2) 1 1/2*6=3/2*6/1=9 (л) - во втором

    Ответ: во втором бидоне 9 л молока.
  2. 28 мая, 07:13
    0
    Х л - в третьем

    1 1/2 х л - во втором

    40*5/8 л - в первом

    х + 1 1/2 х + 40 * 5/8=40

    2 1/2 х + 25=40

    5/2 х = 40-25

    5/2 х=15

    х = 15 : 5/2=15 * 2/5

    х=6 (л) - в третье бидоне

    1 1/2*6=9 (л) - во втором