Решительно задачу,

составив уравнение.

В трех бидонах 40 л молока. В первом бидоне ⅝ всего молока, а во втором - в 1½ раза больше молока, чем в третьем. Сколько литров молока во втором бидоне?

+4
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 12:37
    0
    5/8 - в 1 м

    1 1/2 х - во 2 м

    х - в 3 м

    1) 40*5/8=25 л - в 1 м бидоне

    2) 25+1 1/2 х+х=40

    2 1/2 х=40-25

    5/2 х=15

    х=15:5/2

    х=15*2/5

    х=6 л - в 3 ем бидоне

    3) 6*1 1/2=6*3/2=9 л - во 2 м бидоне - ответ.