При каком значении a система имеет бесконечное множество решений?

{2x+y=a

{-4x=2y+2 ({ - фигурная скобка*)

+3
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 05:29
    0
    Первое ур-ние записываем как 2x=a-y; второе как - 2 (2 х) = 2 у+2.

    Во второе вместо 2 х подставляем выражение из первого, получаем - 2 (а-у) = 2 у+2, далее имеем 2 у-2 а=2 у+2. Откуда имеем: при а = - 1.