В прямоугольном треугольнике сумма 2-ух углов в 2 раза больше третьего. Найдите эти углы.

+1
Ответы (1)
  1. 21 марта, 16:19
    0
    В прямоугольном треугольнике 1 угол равен 90°.

    значит сумма двух других тоже 90°, так как сумма всех трёх углов в треугольнике равна 180°. (в любом треугольнике)

    Осталось найти два других угла зная что сумма 2-х углов в 2 раза больше 3-го.

    90°*2=180°

    180-180=0 угол не может быть равен 0°

    значит 90° + (второй какой-то угол) = 2· (третий угол)

    Методом подбора можно сразу предположить что

    90°+30°=2*60°

    120°=120°

    Значит мы получим углы 90°, 60°, 30°

    Проверим 90+60+30=180