Поле засеяли пшеницей 15 частей, овсом 2 части и кукурузой 4 части, всего поле 220 гектар, сколько гектар пшеницы, овса и кукурузы?

+4
Ответы (1)
  1. 1 января, 07:18
    0
    Пусть одна часть поля равна х га.

    Тогда пшеницей засеяли 15 х га, овсом - 2 х га, кукурузой - 4 х га.

    Зная, что площадь всего поля 220 га, составляем уравнение:

    15 х+2 х+4 х=220

    21 х=220

    х=10 ¹⁰/₂₁

    15·10 ¹⁰/₂₁ = 157¹/₇ (га) - засеяли пшеницей.

    2·10 ¹⁰/₂₁ = 20²⁰/₂₁ (га) - засеяли овсом.

    4·1 0 ¹⁰/₂₁ = 41 ¹⁹/₂₁ (га) - засеяли кукурузой.