Нок чисел 2070 и 48300

+3
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 08:23
    +1
    Разложим оба числа на простые множители (для этого нужно делить их на простые числа пока не получим 1)

    2070 / 2

    1035 / 3

    345 / 3

    115 / 5

    23 / 23

    1

    48300 / 2

    24150 / 2

    12075 / 3

    4025 / 5

    805 / 5

    161 / 7

    23 / 23

    1

    Получаем:

    2070 = 2 * 3^2 * 5 * 23

    48300 = 2^2 * 3 * 5^2 * 7 * 23

    Чтобы получить НОК мы должны найти такое число, множители которого должны быть как в первом так и во втором числе. Значит мы рассматриваем каждый множитель и берём его в степени максимальной из двух показателей. После этого перемножаем все множители, которые мы взяли, таким образом формируя НОК.

    То есть НОК (2070; 48300) = 2^2 * 3^2 * 5^2 * 7 * 23 = 144900.