Задача

Ира собирала клубнику. За первый час она собрала 3 2/5 кг, что в 1 2/3 кг меньше, чем во второй час. Часть она отнесла бабушке, а 7/10 сьела. сколько кг ира отнесла бабушке

+5
Ответы (1)
  1. 7 марта, 04:21
    0
    1) 3 2/5+1 2/3=17/5+5/3=51/15+25/15=76/15=5 1/15 (кг) - собрала во второй час

    2) 3 2/5+5 1/15=17/5+76/15=51/15+76/15=127/15=8 7/15 (кг) - собрала всего

    3) 10/10-7/10=3/10-часть, которую Ира отнесла бабушке

    4) 8 7/15*3/10=127/15*3/10=127/50=2 27/50 кг или 2 кг540 г-отнесла бабушке