Ира собирала клубнику. за 1 час Она собрала три целых две пятых килограммах что в одну целых две третьих раза меньше, чем во 2 час. Часть ягод Ира отнесла бабушке, а семь десятых килограмма собранной клубники съела. Сколько килограммов клубники Ира отдала бабушке

+1
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 21:05
    0
    Если не переводить обыкновенные дроби в десятичные:

    1) 3 2/5 : 1 2/3 = 17/5 * 3/5 = 2 1/25 (кг) во 2 - й час

    2) 3 2/5 + 2 1/25 = 3 10/25 + 2 1/25 = 5 11/25 (кг) за два часа вместе

    3) 5 11/25 - 7/10 = 5 44/100 - 70/100 = 4 74/100 = 4 37/50 (кг) отдала бабушке

    Но! Удобнее перевести в десятичные дроби:

    1) 3 2/5 : 1 2/3 = 2 1/25 = 2, 04 (кг) во 2-й час

    2) 3 2/5 + 2,04 = 3,4 + 2,04 = 5,44 (кг) за два часа

    3) 5,44 - 7/10 = 5,44 - 0,7 = 4,74 (кг) отдала бабушке

    Ответ: 4 37/50 кг (или 4,74 кг) клубники Ира отдала бабушке.