В общежитии есть трехместные и пятиместные комнаты, причем пятиместных комнат на 42 больше. Найдите количество комнат, учитывая, что в больших комнатах мест в 4 раза больше.

+4
Ответы (1)
  1. 7 июля, 18:22
    0
    Обозначим количество трех местных комнат через х, а пятиместных - черех у. Тогда

    3 х - количество мест в трехместных комнатах

    5 у - количество мест в пятикомнатных комнатах

    Учитывая, что пятиместных комнат на 42 больше и в больших комнатах мест в 4 раза больше, п олучим систему уравнений

    1 уравнение: 4*3 х=5 у

    2 уравнение: у-х=42

    Решая систему получим:

    Из второго уравнения выразим у=42+х. Подставим в первое уравнение вместо у выражение 42+х. Получим уравнение относительно х:

    12 х=5 * (42+х)

    121 х=210+5 х

    12 х-5 х=210

    7 х=210

    х=30 - трехместных комнат

    найдем у: у=42+х=42+30=72 - количество пятиместных комнат