Луч AC делит развёрнутый угол MAN на два угла MFC и CAN. Найдите градусную меру этих углов, если угол CAN меньше угла MAC в 2,6 раза.

+5
Ответы (2)
  1. 31 января, 03:47
    0
    пусть CAN - x, тогда MAC - 2.6x

    углы CAN u MAC - смежные, а сумма смежных углов равна 180 гр

    Отсюда, х+2,6 х=180

    3,6 х=180

    х=50-САN

    тогда MAC=180-50=130 гр

    Ответ: 50; 130
  2. 31 января, 04:00
    0
    Сумма углов CAN и МАС 180°, пусть угол CAN будет х,

    тогда угол МАС - х*2,6,

    х+2,6 х=180,

    3,6 х=180

    х=180:3,6=50°

    2,6 х=2,6*50=130°

    Угол CAN равен 50°, угол МАС равен 130°.