На ферму привезли корм, которого хватило бы уткам на 60 дней, гусям на 165 дней. На сколько дней хватит привезённого корма уткам и гусям вместе?

+4
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 22:38
    0
    Х - количесво привезенного корма

    Суточная норма уток: х/60

    Суточная норма гусей: х / 165

    Суточная потребность корма уткам и гусям вместе: х / 60 + х/165 = 165 х / 9900 + 60 х/9900 = 225 х/9900 = х/44

    1 / х/44 = 44 дня - на столько дней кватит корма гусям и уткам