На птичем рынке на 19200 тг купили двух попугаев, одново щенка и одного котенка. Щенок в 3 раза дороже котенка, но в 2 раза дешевле попугая. Сколько стоит котенок? Сколько стоит попугай?

+1
Ответы (2)
  1. 26 января, 04:06
    0
    Пусть х тг - попугай. Тогда два попугая - 2 х тг.

    Щенок х/2 тг.

    Котёнок - х/6 тг.

    складываем:

    2 х+х/2+х/6=19200

    (12 х+3 х+х) / 6=19200

    по свойству пропорции:

    16 х=115200

    х=7200 - попугай

    7200/6=1200 - котёнок

    P. S:дороговатые попугаи. я бы не взяла
  2. 26 января, 05:35
    0
    Х - стоимость котенка

    х+3 х+12 х=19200

    16 х=19200

    х=1200 - стоит котенок

    1200*3 = 3600 - стоит щенок

    3600*2*2=1400 - стоят 2 попугая