Колонна солдат длиной s км движется со скоростью х км/ч. Из конца колонны в её начало отправился сержант со скоростью у км/ч, затем с той же скоростью он возвратился в конец колонны. Сколько времени затратил сержант на путь туда и обратно, если

А) s=0,45; x=4; y=5

Б) s=0,55; x=5; y=6

+1
Ответы (1)
  1. 8 октября, 11:40
    0
    Дорога туда

    у-х-скорость сближения сержанта и начала колонны

    s / (у-х) - время

    дорога обратно

    у+х - скорость отдаления сержанта от начала колонны

    s / (у+х) - время

    s / (у-х) + s / (у+х) - общее время

    а)

    0,45 / (5-4) + 0,45 / (5+4) = 0,45/1+0,45/9=0,45+0,05=0,5 ч

    б)

    0,55 / (6-5) + 0,55 / (6+5) = 0,55/1+0,55/11=0,55+0,05=0,6 ч