Задача: колонна солдат длиной 250 м движется со скоростью 4,5 км/ч. из конца колонны в ее начало отправляется сержант со скоростью 5,5 км/ч, затем с той же скоростью он возвращается в конец колонны. сколько минут затратит сержант на путь туда и обратно?

+4
Ответы (1)
  1. 28 мая, 10:30
    0
    Длина колонны 250 м = 0,25 км.

    Скорость сержанта из конца в начало относительно колонны составит 5,5-4,5 = 1 км/ч. На путь в начало у него уйдёт 0,25:1 = 0,25 часа или 15 мин.

    Скорость сержанта из начала в конец относительно колонны составит 5,5+4,5 = 10 км/ч. На путь из начала в конец он затратит 0,25:10 = 0,025 часа или 1,5 мин.

    Всего на путь туда и обратно сержант потратит 15+1,5 = 16,5 мин.