Колонна солдат длинной 250 метров движется со скоростью 4,5 км/ч. Из конца колонны в ее начало отправился сержант со скоростью 5,5 км/ч, затем с той же скоростью он возвратился обратно. Сколько минут затратил сержант на путь туда и обратно?

+4
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 03:03
    0
    250 м=0,25 км.

    5,5-4,5=1 (км/ч) - скорость сержанта.

    0,25:1 = 0,25 (ч) - уйдет на путь в начало.

    5,5+4,5=10 (км/ч) - скорость сержанта из начала в конец.

    0,25:10=0,025 (ч) - уйдет на путь из начала в конец.

    15+1,5 = 16,5 (мин) - всего на путь туда и обратно.

    Ответ: 16,5 мин.