В 10 часов утра туристы отправились в путешествие на лодке вниз по течению реки. Успеют ли они вернуться на базу до захлда солнца (22:00), если они отплыли на расстояние 80 километров от базы, а потом 2 часа гуляли по лесу? Скорость течения реки 2 километра в час, собственная скорость лодки 18 километров в час

+5
Ответы (1)
  1. 30 июня, 13:19
    0
    1) 18+2=20 (км/ч) - скорость лодки

    2) 80/20=4 (ч) - плыли по реке

    3) 4+4+2=10 (ч) - заняло путешествие

    4) 10+10:00=20:00 (ч) - во столько прибудут туристы

    20:00 > 22:00

    Ответ: Успеют