Упростите выражение:

1) cos²a-cos⁴a+sin⁴a

2) 1-2cos²b/cosb+sinb

+5
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 17:57
    0
    Чувак неужели так сложно?

    1) cos²α - cos⁴α+sin⁴α=cos²α (1 - cos²α) + sin⁴α=cos²α·sin²α+sin⁴α (sin²α=1-cos²α) = sin²α (cos²α+sin²α) = (sin²α+cos²α = 1) = sin²α

    2) 1-2cos²b/cosb+sinb = = (sin²b-cos²b) / (cosb+sinb) = (cosb+sinb) (sinb-cosb) / (cosb+sinb) = sinb-cosb