Как решить задачу 5 класс?

Первый покупателькупил 2 большие коробки яиц и 4 маленькие. Он заплатил за покупку на 48 рублей меньше, чем второй покупатель, который купил 4 большие и 4 маленькие. Известно, что большая коробка на 8 рублей дороже маленькой. Какая сумма была получена кассой магазина за 2 эти покупки.

+1
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 06:43
    0
    Х - стоимость больш. коробки

    у - стоимость мал. коробки

    2 х+4 у+48=4 х+4 у

    х-у=8, тогда х=8+у

    2 (8+у) + 4 у+48=4 (8+у) + 4 у

    6 у+64=32+8 у

    32=2 у

    у=16

    х=24

    48+64+96+64=272