Для ремонта здания купили песка в 4 раза больше чем цемента и песка отдельно если цемента купили на 10 кг меньше чем краски? уравнением

+1
Ответы (1)
  1. 31 июля, 04:05
    0
    Пусть х кг купили цемента, тогда песка купили 4 х кг, а краски 4 х/3, по условию задачи нам известно, что цемента купили на 10 кг меньше, чем краски, составим уравнение:

    4 х/3-х=10

    (4 х-3 х) / 3=10

    х/3=10

    х=10:1/3

    х=30 кг - купили цемента

    4*30=120 кг - купили песка

    4*30/3=120/3=40 кг-купили краски

    Проверка:

    40-30=10 кг, на 10 кг краски купили больше.