Оставалось последние - песочница для малышей. Для неё Костя принёс три доски: одну длиной 55 дм, другую в 5 раз короче первой, а третью - на 11 дм короче короче первой. Распилив только самую длинную доску на 2 части ребята сделали песочницу длинной 44 дм. вычисли доску какой длины нужно отпилить от самой длинной доски чтобы удалось сделать песочницу и определи её периметр.

+4
Ответы (2)
  1. 7 февраля, 05:51
    0
    55:5=11 11 умножить на 11=121
  2. 7 февраля, 06:07
    0
    1) 55 : 5 = 11 (дм) - длина второй доски

    2) 55 - 11 = 44 (дм) - длина третьей доски

    3) 55 - 11 = 44 (дм) отпилили от самой длинной доски

    4) Теперь получилось: две доски по 44 дм - это длина песочницы

    и две доски = по 11 дм - это ширина песочницы

    2 (44 + 11) = 2 * 55 = 110 (дм) - периметр

    Ответ: 110 дм - периметр песочницы.