Оставалось последнее - песочница для малышей. Для неё Костя принёс три доски: одну длиной 55 дм, другую в 5 раз короче первой, а третью на 11 дм короче первой. Распилив только самую длинную доску на две части, ребята сделали песочницу длиной 44 дм. Вычисли, доску какой длины нужно отпилить от самой длинной доски, чтобы удалось сделать песочницу, и определить периметр песочницы.

+1
Ответы (2)
  1. 13 марта, 04:46
    0
    Первая 55 дм

    Вторая (55 : 5 = 11 дм)

    Третья (55 - 11 = 44 дм)

    ...

    44 = 2 * (Длина + Ширина)

    22 = Длина + Ширина

    Ребятам достаточно сделать песочницу с третьей доски (44 дм) или отпилить от самой длинной (55 дм) 11 дм (55 - 11 = 44)

    Периметр песочницы = 44 дм
  2. 13 марта, 05:24
    0
    55:5=11 дм 2 доска

    55-11=44 дм длина 3 доски

    55-44=11 остаток после того как обрезали

    Периметр 44 * 2 + 11*2=110 дм