Оставалась последняя песочница для малышей для неё костя принес три доски 1 длиной 55 дм другую в 5 раз короче первой а третью на 11 дм короче первой распилив только самую длинную доску на две части ребята сделали песочницу длиной 44 дм вычисли доску какой длины нужно отпилить от самой длинной доски чтобы сделать песочницу и определите ее периметр

+5
Ответы (2)
  1. 2 февраля, 18:19
    0
    Нам известно что песочница в виде квадрата или прямоугольника, в нашем случае прямоугольник.

    известно что три доски 1) 55 дм. 2) 55:5=11 дм 2 - я доска

    3) 55-11=44 дм 3 - я доска

    теперь 55-44=11 дм. получили 2 доски 44 дм. и 11 дм. теперь всего 4 доски для песочницы

    1 и 2 по 11 дм

    3 и 4 по 44 дм значит

    периметр будет равен Р=1 д + 2 д + 3 д+4 д=11 дм+11 дм+44 дм+44 дм=110 дм

    ответ Р=110 дм
  2. 2 февраля, 19:13
    0
    1) 55 : 5 = 11 (дм) - длина второй доски - это ширина песочницы

    2) 55 - 11 = 44 (дм) длина третьей доски - это длина песочницы

    3) 55 - 44 = 11 (дм) надо отпилить от первой доски

    3) 2 (11 + 44) = 110 (дм)

    Ответ: 110 дм - периметр песочницы.