Решить задачу с помощью системы уравнений. За 5 карандашей и 3 тетради заплатили 92 руб, а за 2 таких же карандаша и 1 тетрадь заплатили 33 руб. сколько стоит 1 карандаш и сколько стоит 1 тетрадь

+2
Ответы (2)
  1. 17 сентября, 04:03
    0
    1.5x-3y=1 5x-3y=1

    2x+y=7 y=7-2x

    5x-3 (7-2x) = 1 y=7-2*2

    5x-21+6x=1 y=7-4

    11x=1+21 y=3

    11x=22

    x=22/11

    x=2

    2. x-карандаши

    y - тетради

    5x+3y=92 5x+3y=92

    2x+y=33 y=22-2x

    5x+3 (33-2x) = 92 y=33-2*7

    5x+99-6x=92 y=33-14

    -x=92-99 y=19

    -x=-7 умножаем на - 1

    x=7
  2. 17 сентября, 05:43
    0
    Х - цена карандаша, у - тетради. {5 х+3 у=92; 2 х+у=33; {у=33-2 х; 5 х+3 (33-2 х) = 92; 5 х+99-6 х=92; - х=-7; х=7; у=33-7 х=12