Издательство отправило подписчикам 20% тиража книги, в киоски 1/4 тиража, а остальные 5500 книг - в книжные магазины. Сколько книг получили подписчики?

+1
Ответы (1)
  1. 11 января, 06:01
    0
    х-всего книг, 0,20 х-подписчикам, 1/4=0,25 х-в киоски. Зная, что осталось 5500 книг, составим уравнение х - (0,20 х+0,25 х) = 5500

    х-0,20 х-0,25 х=5500

    0,55 х=5500

    х=10000 книг-всего

    0,20*10000=2000 книг-отправили подписчикам