Найдите координату вершины С треугольника АВС, если даны 2 вершины треугольника

А (-4; 4) и В (4; -12) и точка пересечения высот М (4; 2)

+4
Ответы (1)
  1. 11 января, 15:33
    0
    Пусть точка C имеет координаты (x; y).

    vec (MC) = (x-4; y-2),

    vec (AB) = (8; - 16).

    MC ⊥ AB, скалярное произведение равно 0:

    8 (x-4) - 16 (y-2) = 0.

    vec (MB) = (0; - 14),

    vec (AC) = (x+4; y-4).

    MB ⊥ AC, скалярное произведение тоже равно 0:

    0 (x+4) - 14 (y-4) = 0.

    Решаем систему:

    { 8 (x-4) - 16 (y-2) = 0,

    { 0 (x+4) - 14 (y-4) = 0.

    Из второго уравнения y = 4. Первое преобразуется так:

    8 (x-4) = 16·2,

    x-4 = 4,

    x = 8.

    Ответ: (8; 4).